3 апр. 2015 г.

Разбираемся с classpath в Java. Часть 1.

Теперь быстренько разберемся classpath, так как это достаточно важная тема для разработки на Java. Естественно я тут не смогу разобрать все тонкости и хитрости, но постараюсь представить самое необходимое чтобы было понимание этой темы. Для желающих разобраться глубже приведу линки для самостоятельного изучения. Ну и как всегда гугль в помощь.

Чтобы понимать что происходит под капотом у любой Java IDE когда она собирает проект и запускает его надо хоть немного попрактиковаться в использовании компилятора javac, среды исполнения java и понять classpath.

По существу classpath указывает компилятору или виртуальной машине где искать классы необходимые для сборки проекта или же его запуска. Немного об этом мы уже узнали тут. Теперь разберемся с этим получше.

Указать где компилятору или виртуальной машине искать классы можно через ключ –classpath или же системную переменную окружения CLASSPATH. Мы рассмотрим оба этих варианта.

Начнем с простого. Вернемся к нашему проекту Hello World (00004E_HelloWorld), там где мы разделили его на два файла Hello.java и Word.java.

Теперь попробуем создать исполняемый (jar) файл этого проекта из среды Eclipse. Так как скомпилированные, читай готовые к исполнению, файлы в Java имеют расширение class, а классов в реальных программах, могут быть сотни и тысячи, то их собирают в один или несколько jar архивов и таким образом запускают. То есть уже существует не россыпь файлов с расширением class, а один или несколько jar файлов.

И так! Понеслась! Воспользуемся Export для создания jar

CP0001

CP0003

После этого мы получим файл HelloWorld.jar готовый к исполнению на виртуальной машине java. Запустим его из командной строки:

CP0004

Запускать jar файлы надо с ключом –jar как показано на скрине выше. Если этот ключ не использовать то вылетит ошибка:

CP0005

Нам сообщили что не знают где искать главный (main) класс для HelloWorld.jar. Но запустить все же можно и без ключа –jar, но уже воспользовавшись на ключом –classpath, для которого существует сокращенный вариант –cp. Вот как это можно сделать:

CP0006

Почему строчка запуска выглядит именно так? Вспоминаем что именно класс Hello.java содержит у нас метод main.

CP0007

Класс Word.java такого метода не имеет.

CP0008

Как я уже говорил метод main – это точка входа в программу, то есть место от куда начинается ее выполнение и поэтому виртуальной машине java надо знать, от куда надо начинать выполнять программу. Если она не может найти метод main, то она начинает ругаться, как это было показано выше.

И так в нашей строчке

java -cp HelloWorld.jar Hello

мы указали что искать метод main надо в классе Hello (расширение .class опускается) по пути HelloWorld.jar. Jar и zip архивы рассматриваются виртуальной машиной как каталоги, поэтому их надо указывать по полному имени с расширением.

Теперь скомпилируем наши классы Hello.java и Word.java самостоятельно из командной строки без помощи Eclipse, чтобы еще глубже понять как все работает. Для чистоты эксперимента рекомендую удалить все файлы с расширением .class и .jar из каталога bin.

Для начал просто скомпилируем исходники в class файлы без упаковки их в jar, чтобы было понятнее.

Переходим в коневой каталог 00004E_HelloWorld и от туда даем команду компиляции

javac -encoding utf8 -d bin src\Hello.java src\Word.java

CP0009

Поскольку у нас программа состоит из двух классов Hello и Word, то их обоих сразу надо указать компилятору. Кроме того так же надо указать и кодировочку исходников. Так же мы указали папку bin – это то куда будут складываться откомпилированные файлы.

Теперь у нас в каталоге bin два файла Hello.class и Word.class. Перейдем в него чтобы запустить программу.

CP0010

Все работает. Но файлики у нас там лежат россыпью классво .class

CP0011

Теперь упакуем эти файлики .class в jar архив командой

jar cf HelloWorld.jar Hello.class Word.class

и попробуем запустить HelloWorld.jar

CP0012

И вылетела ошибочка. Почему так? Ведь у нас уже есть jar файл в который упакованы оба класса.

CP0013

Но все равно не работает. Это происходит потому, что внутри jar файла мы не указали какой файл у нас имеет метод main.

Запустить наш jar файл все таки можно указав дополнительно, какой класс содержит метод main.

java -cp HelloWorld.jar Hello

CP0014

Теперь все работает. Но согласитесь так запускать jar файл не удобно, так как всегда надо знать какой класс содержит метод main. Если вы смотрели внимательно, то видимо заметили внутри архива HelloWorld.jar папку META-INF. В ней содержится файл MANIFEST.MF

CP0015

Вот в нем и должна содержаться информация о классе содержащем метод main, но пока в нем ее нет.

CP0016

Исправим эту ошибочку. Удалим файлик HelloWorld.jar и создадим его заново, но уже с добавлением информации о классе содержащим метод main. Сделаем это следующей командой

jar cfe HelloWorld.jar Hello Hello.class Word.class

И запустим файл HelloWorld.jar уже как полагается без танцев с бубном.

CP0017

Как видим все работает нормально. Это произошло потому, что файл MANIFEST.MF уже содержит информацию о классе содержащем метод main.

CP0018

Ну вот теперь мы имеем хоть какое-то представление о том что происходит когда какая-либо IDE создает исполняемый jar файл, а так же получили представление о classpath. В следующей статье мы немного углубим его.

P.S. Так же стоит знать что по умолчанию для виртуальной машины java доступны все классы стандартной библиотеки java, а так же все классы в текущем каталоге от куда запускается главный класс содержащий метод main.

Ну и на последок ссылка где про classpath рассказано достаточно подробно. Правда я не знаю как долго она проживет.

16 комментариев:

  1. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  2. Круть! Если когда-нибудь решите создать курс (особенно по андроид), дайте знать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! В планах есть но кода будет время на это не знаю. Работе конца края нет

      Удалить
  3. Спасибо. Интересно и подробно.

    ОтветитьУдалить
  4. Просто и понятно !! На примерах !! Душевное Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить